Palomeados a la diputación federal

Por Antonio Hernández.

Con sobrenombres como “Coco Cárdenas ”, “Profe”, “Yanin” y “La Maestra Norita, el Instituto Nacional Electoral (INE) Tamaulipas dio a conocer el listado de los candidatos y candidatos a diputaciones al Congreso de la Unión por el principio de mayoría relativa.

Aunque aclaró que será el martes cuando se hará la publicación oficial de las listas definitivas, porque pueden darse cambios por la falta de documentación entre otros conceptos más.

A continuación la lista de los candidatos y candidatas que van solos o en coalición en los nueve Distritos de Tamaulipas.

Distrito 1…
PAN, José Salvador Rosas Quintanilla alias “Chava Rosas”
PRI, Laura Teresa Valdés Cobarrubias alias “Laurita”
PRD, Edgardo Gasca Pérez
Movimiento Ciudadano, Noé Orlando Medina Contreras
Encuentro Solidario, Julia Daniela Patricia Luján Lopez.
Redes Sociales Progresistas, Angue Raquel Romo González
Fuerza por México, Beatriz Amabelly Vazquéz Zamora
Coalición Juntos Hacemos Historia, Uno Rosa de Lourdes Hernández Flores

Distrito 2…
PAN, Blanca Leticia Gutiérrez Garza alias “Letty Gutiérrez ”
PRI, Dinorah Blanca Guerra Garza
PRD, Nora Isabel García Bocanegra alias “Maestra Norita”
Movimiento Ciudadano, Dora María Cantú Robles con alias “Doris”.
Encuentro Solidario, Patricia Ibeth Gómez Hernandez
Redes Sociales Progresistas, Eloísa Castro Diego
Fuerza por México, Isby Arizbeth López Sánchez con alias “Isby López”
Coalición Juntos Hacemos Historia, Olga Juliana Elizondo Guerra

Distrito 3…
PAN, María del Carmen Pérez Rosa alias “La inge”
PRI, Martha Alicia Jimenez Salinas
PRD, José Luis Hurtado Cruz alias “Pepe Hurtado”
Movimiento Ciudadano, Claudio Medina Salazar
Encuentro Solidario, Oscar Gibran Hernandez Villegas
Redes Sociales Progresistas, Enrique Alcorta Adame
Fuerza por México, Anwar Alejandro Vivian Peralta alias “Anwar Vivian”
Coalición Juntos Hacemos Historia, Tomás Gloria Requena

Distrito 4…
PAN, Mónica González García lleva de suplente a Alma Bertha García Betancourt.
PRI, Yanin Zaleta García alias “Yanin”
PRD, Alma Rosa Linda
Movimiento Ciudadano, Lilia Berenice Nieto Durán con alias “Lili Durán”
Encuentro Solidario, Elsa Margarita González
Redes Sociales Progresistas, Felipe Angeles Cárdenas González, con sobrenombre “Coco Cárdenas”
Fuerza por México, José Hazel Rodríguez Acosta alias “ JJR”.
Coalición Juntos Hacemos Historia, Adriana lozano Rodriguez

Distrito 5…
PAN, Oscar de Jesús Almaraz Smer
PRI, Enrique Cárdenas del Avellano
PRD, Baudel Avalos Saldierna
Movimiento Ciudadano, Ana Cristina Vargas Saldaña con sobre nombre “Aby Saldaña”
Encuentro Solidario, Ana Leticia Cortez Ocaña
Redes Sociales Progresistas, Enrique Melendez Pérez, con el sobrenombre “profe”
Fuerza por México, Martha Patricia Castro Hernández
Coalición Juntos Hacemos Historia, Luis Gerardo Illoldi Reyes

Distrito 6…
PAN, Vicente Javier Verástegui Ostos
PRI, Sigfredo Peña López
PRD, Ricardo Vazquéz Muñoz
Verde Ecologista, Felipe De Jesús Pacab Rojas
Partido del Trabajo, Jesus Emilio de la Rosa Zúñiga
Movimiento Ciudadano, Leticia Silva Aguilar
Morena, Hugo Miguel Rojo Ramos “Hugo Rojo”
Encuentro Solidario, Rafael Carbajal
Redes Sociales Progresistas, Rocio Berenice Cano Hernández,
Fuerza por México, Jorge Joel de la Rosa Ramírez

Distrito 7…
PAN, Joaquin Antonio Hernández Correa “Joaco”
PRI, Joel Barragán Banda
PRD, Fernando Alejandro Gutierrez Medina
Movimiento Ciudadano, Oscar Lacio González
Encuentro Solidario, María del Rosario Alva Rangel
Redes Sociales Progresistas, Rosa Ofelia Valadez Barreda
Fuerza por México, Juliana castillo Guzmán
Coalición Juntos Hacemos Historia, Erasmo Gonzalez Robledo

Distrito 8…
PAN, Rosa María González Azcárraga
PRI, Georgina Barrios González alias “Gina”
PRD, Magensio Bautista Gómez
Movimiento Ciudadano, Carlos Pérez Hernández
Encuentro Solidario, Juan Manuel Fernández Sánchez
Redes Sociales Progresistas, Alfonso Méndez Cisneros.
Fuerza por México, Maximilian Conrad Labarca Briz
Coalición Juntos Hacemos Historia, Eduardo Hernández Chavarría alias “ Lalo Chavarría”

Distrito 9…
PAN, Gerardo Peña Flores
PRI, Jonatan Treviño Zorrilla, alias “Jonatan”
PRD, Adarely Garza Villalpando
Movimiento Ciudadano, Daniela Ramos Esparza
Encuentro Solidario, Carlos Enríquez Arreola Benavides
Redes Sociales Progresistas, Delta Josefina Garcia de la Torre
Fuerza por México, Fidel Rodríguez Mireles con alias el Lic Fidel Rodríguez.
Coalición Juntos Hacemos Historia, Claudia Alejandra Hernández Saenz

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here