Campañas de riesgo

Golpe a golpe

+ La pandemia podría provocar una ‘nueva ola’ durante el proceso electoral

+ Hubo 95 contagiados y 63 decesos en la primera semana de proselitismo

+¿Quiénes son los candidatos a diputados federales en los nueve distritos?

 

Por Juan Sánchez-Mendoza

 

Hasta hoy, poco interés ciudadano han despertado las campañas de los 73 candidatos que se disputan las nuevecurules federales correspondientes a Tamaulipas, aun cuando se observan cotingentes nutridos de jóvenes, que, a cambio de prebendas, hacen bulla sin guardar la sana distancia ni utilizar gel antibacterial. Algunos tampoco cubrebocas, pese a que la entidad sigue registrando cotidianamente contagios y decesos por coronavirus.

Ahí están las estadísticas del Sector Salud que lo certifican.

Obviamente, los candidatos aseguran que proveen de gel, mascarillas y cubrebocas a las cuadrillas que los acompañan. Pero de que los porristas corren riesgo de contraer el Covid-19, como los mismos abanderados, es innegable.

¿En eso no pensaron los 11 consejeros del Instituto Nacional Electoral (INE) antes de autorizar que el proselitismo se desplegara presencialmente en todo el país?

Estimo que no, pues ningún acuerdo existe para evitar aglomeraciones durante los 60 días de campaña. Y como los miles de candidatos requieren cuando menos ser ‘conocidos’ en sus distritos –ya no digamos aceptados–, tienen la (falsa) idea de que mientras más gente acarreen en su promoción, pagándole por el servicio, mostrarían ‘músculo político-electoral’, achicando (así) a sus adversarios.

Por tanto actúan irresponsablemente, según se aprecia en los videos y fotografías divulgadas en las redes sociales (principalmente), donde se ven niños y adolescentes, que no votan, pero están en la batahola; mujeres con críos en brazos; adultos de la tercera edad abrazados del candidato que es su ‘amigo’ (cuando en su vida jamás habían tenido roce que éste). Muchos, repito, sin portar cubrebocas ni haberse aplicado gel antibacterial.

De ahí la obligación que tienen los candidatos de reforzar sus medidas de seguridad sanitaria (para protección suya y de quienes los cacarean), so pena que, previo a la jornada comicial, sean acusados de haber ‘provocado la propagación del coronavirus.

Y, desde luego, ser castigados en las urnas.

 

Estadísticas 

Hasta el sábado 3 de abril (antes de iniciar campañas federales), el registro en Tamaulipas de casos positivos acumulados arrojó 51 mil 401 y 4 mil 758 decesos, por causa del Covid-19.

Y en la víspera: 51 mil 796 contagios acumulados y 4 mil 821 muertos.

Es decir, 95 contagios y 63 fallecimientos más, en sólo siete días.

 

Los candidatos 

Aquí en Tamaulipas juegan hasta hoy 72 candidatos a diputados federales por la renuncia de Rosa de Lourdes Hernández Flores a su nominación en el distrito I, para ser reemplazada por Ana Laura Huerta Valdovinos.

De ellos ocho le corresponden a la coalición ‘Juntos hacemos historia’ (morena-PT-PVEM); y el resto (65) a los diez partidos políticos registrados.

En cuanto a la alianza (morena-PT-PVEM), Movimiento Regeneración Nacional se adjudicó los distritos IV, VII y VIII; al ecologista le corresponde el I, III y V; y al Del Trabajo el II y IX. Sólo en el VI cada uno postulará a su candidato propio.

En fin, por única vez, aquí refiero los nombres de todos los candidatos para que Usted los identifique siquiera, pues seguro estoy que, igual que a mí, en su mayoría son actores desconocidos.

Va la lista:

 

Distrito I (Camargo, Guerrero, Mier, Miguel Alemán y Nuevo Laredo, con cabecera en Nuevo Laredo).

PAN: José Salvador Rosas Quintanilla, ‘Chava’ (va por la reelección);

PRI: Laura Teresa Valdez Covarrubias, ‘Laurita’;

PRD: Edgardo Gasca Pérez;

MC: Noé Orlando Medina Contreras;

PES: Julia Daniela Patricia Luján López;

RSP: Angie Raquel Romo González;

FxM: Beatriz Amabeli Vázquez Zamora.

 

Distrito II (abarca la zona urbana de Reynosa, donde tiene su cabecera).

PAN: Blanca Leticia Gutiérrez Garza, ‘Lety’;

PRI: Dinorah Blanca Guerra Garza;

PRD: Nora Isabel García Bocanegra, ‘Maestra Norita’;

MC: Dora María Cantú Robles, ‘Doris’;

PES: Patricia Iveth Gómez Hernández;

RSP: Eloísa Castro Diego;

FxM: Isby Arisbeth López Sánchez;

‘Juntos hacemos historia’: Olga Juliana Elizondo Guerra (PT), quien juega por su reelección.

 

Distrito III (Burgos, Cruillas, Gustavo Díaz Ordaz, la zona rural de Matamoros, Méndez, Reynosa, Río Bravo, San Fernando y Valle Hermoso, con cabecera en Río Bravo).

PAN: María del Carmen Pérez Rosas, ‘La Inge’;

PRI: Martha Alicia Jiménez Salinas;

PRD: José Luis Hurtado Cruz, ‘Pepe’;

MC: Claudio Medina Salazar;

PES: Óscar Gibrán Hernández Villegas;

RSP: Enrique Alcorta Adame;

FxM: Anwar Alejandro Vivian Peralta;

‘Juntos hacemos historia’: Tomás Gloria Requena (propuesto por el ecologista).

 

Distrito IV (zona urbana de Matamoros, con cabecera ahí mismo).

PAN: Mónica González García;

PRI: Yanin Zaleta García Delgado;

PRD: Alma Rosa Luna Elizondo;

MC: Lilia Berenice Nieto Durán, ‘Lily’;

PES: Elsa Margarita González Pérez;

RSP: Felipe Ángeles Cárdenas González, ‘Coco’;

‘Juntos hacemos historia’: Adriana Lozano Rodríguez, quien a nombre de morena pretende ser reelecta.

 

Distrito V (Güémez, Hidalgo, Mainero, Padilla, San Carlos, San Nicolás, Victoria y Villagrán, cuya cabecera es Ciudad Victoria).

PAN: Óscar de Jesús Almaraz Smer;

PRI: Enrique Cárdenas del Avellano;

PRD: Baudel Ávalos Saldierna;

MC: Ana Cristina Vargas Saldaña;

PES: Ana Leticia Cortez Ocaña;

RSP: Enrique Meléndez Pérez, ‘Profe’;

FxM: Martha Patricia Castro Hernández;

‘Juntos hacemos historia’: Luis Gerardo Illoldi Reyes (PVEM).

 

Distrito VI (Abasolo, Antiguo Morelos, Bustamante, Casas, El Mante, Llera, Gómez Farías, González, Jaumave, Jiménez, Miquihuana, Nuevo Morelos, Ocampo, Palmillas, Soto la Marina, Tula y Xicoténcatl, con cabecera en Ciudad Mante).

PAN: Vicente Javier Verástegui Ostos, intentará reelegirse;

PRI: Sigifredo Peña López;

PRD: Ricardo Vázquez Muñoz;

PT: Jesús Emilio de la Rosa Zúñiga;

PVEM: Felipe de Jesús Pacab Rojas;

MC: Leticia Silva Aguilar;

Morena: Hugo Miguel Rojo Ramos;

PES: Rafael Carbajal Rivera;

RSP: Rocío Berenice Cano Hernández;

FxM: Jorge Joel de la Rosa Ramírez.

 

Distrito VII (Altamira y Ciudad Madero, con cabecera en el segundo).

PAN: Joaquín Antonio Hernández Correa, ‘Joaco’;

PRI: Joel Barragán Banda;

PRD: Fernando Alejandro Gutiérrez Medina;

MC: Oscar Lacio González;

PES: María del Rosario Alva Rangel;

RSP: Rosa Ofelia Valadez Barreda;

FxM: Juliana Castillo Guzmán;

Alianza ‘Juntos hacemos historia’: Erasmo González Robledo también (morena) aspira ser reelecto.

 

Distrito VIII (Tampico, con cabecera en la misma localidad).

PAN: Rosa María González Azcárraga;

PRI: Georgina Barrios González, ’Gina’;

PRD: Magencio Bautista Gómez;

MC: Carlos Pérez Hernández;

PES: Juan Manuel Fernández Sánchez;

RSP: Alfonso Méndez Cisneros;

FxM: Maximiliano Conrad Labarca Briz;

‘Juntos hacemos historia’: Eduardo Hernández Chavarría (morena).

 

Distrito IX (abarca todo el municipio de Reynosa, donde tiene cabecera, salvo su zona noroccidental).

PAN: Gerardo Peña Flores;

PRI: Jonathan Treviño Zorrilla;

PRD: Adarely Garza Villalpando;

MC: Daniela Ramos Esparza;

PES: Carlos Enríquez Arreola Benavides;

RSP: Delta Josefina García de la Torre;

FxM: Fidel Rodríguez Mireles;

‘Juntos hacemos historia’: Claudia Alejandra Hernández Sáenz (PT).

Correo: jusam_gg@hotmail.com

 

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here