Esta es la lista completa de todos los ganadores de los Oscar 2021

Los Premios de la Academia, los Oscar, serán entregados el domingo en una ceremonia en Los Ángeles y transmitidos en vivo por distintas plataformas. No te puedes quedar fuera de la conversación. Descubre los nominados que robarán cámara en la ceremonia.

A continuación, la lista de las principales nominaciones:

MEJOR PELÍCULA
“Nomadland”
“The Trial of the Chicago 7”
“Mank”
“Promising Young Woman”
“Minari”
“The Father”
“Sound of Metal””
“Judas and the Black Messiah”

MEJOR DIRECTOR

Thomas Vinterberg («Another Round»).
David Fincher («Mank»).
Lee Isaac Chung («Minari»).
Chloé Zhao («Nomadland»). GANADORA
Emerald Fennell («Promising Young Woman»).

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”).
Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”). GANADOR
Leslie Odom Jr. (“One Night in Miami”).
Paul Raci (“Sound of Metal”).
Lakeith Stanfield (“Judas and the Black Messiah”).

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”).
Glenn Close (“Hillbilly Elegy”).
Olivia Colman (“The Father”).
Amanda Seyfried (“Mank”).
Yuh-jung Youn (“Minari”).

MEJOR ACTOR
Chadwick Boseman – “Ma Rainey’s Black Bottom”
Anthony Hopkins – “The Father”
Riz Ahmed – “Sound of Metal”
Gary Oldman – “Mank”
Steven Yeun – “Minari”

MEJOR ACTRIZ
Carey Mulligan – “Promising Young Woman”
Frances McDormand – “Nomadland”
Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”
Viola Davis – “Ma Rainey’s Black Bottom”
Andra Day – “The United States vs. Billie Holiday”

MEJOR FILME DE ANIMACIÓN
“Onward”.
“Over the Moon”.
“A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”.
“Soul”. GANADORA
“Wolfwalkers”.

MEJOR GUION ADAPTADO
Sacha Baron Cohen y Anthony Hines, por “Borat Subsequent Moviefilm”.
Christopher Hampton y Florian Zeller, por “The Father”. GANADORA
Chloé Zhao, por “Nomadland”.
Kemp Powers, por “One Night in Miami”.
Ramin Bahrani, por “The White Tiger”.

MEJOR GUION ORIGINAL
Will Berson y Shaka King, por “Judas and the Black Messiah”.
Lee Isaac Chung, por “Minari”.
Emerald Fennell, por “Promising Young Woman”. GANADORA
Darius Marder y Abraham Marder, por “Sound of Metal”.
Aaron Sorkin, por “The Trial of the Chicago 7”.

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
“Another Round” (Dinamarca). GANADORA
“Better Days” (Hong Kong).
“Collective” (Rumanía).
“The Man Who Sold His Skin” (Túnez).
“Quo Vadis, Aida?”(Bosnia-Herzegovina).

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Fight for You” (“Judas and the Black Messiah”). Música de H.E.R. y Dernst Emile II. Letra de H.E.R. y Tiara Thomas.
“Hear My Voice” (“The Trial of the Chicago 7”). Música de Daniel Pemberton. Letra de Daniel Pemberton y Celeste Waite.
“Húsavík” (“Eurovision Song Contest”). Música y Letra de Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson.
“Io Si (Seen)” (“The Life Ahead”). Música de Diane Warren. Letra de Diane Warren y Laura Pausini.
“Speak Now” (“One Night in Miami”). Música y Letra de Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
“Da 5 Bloods” (Terence Blanchard).
“Mank” (Trent Reznor y Atticus Ross).
“Minari” (Emile Mosseri).
“News of the World” (James Newton Howard).
“Soul” (Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste).

MEJOR SONIDO
“Greyhound” (Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman9.
“Mank” (Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin).
“News of the World” (Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett).
“Soul” (Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker).
“Sound of Metal” (Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh). GANADORA

MEJOR VESTUARIO
Alexandra Byrne, por “Emma”.
Trish Summerville, por “Mank”.
Ann Roth, por “Ma Rainey’s Black Bottom”.
Bina Daigeler, por “Mulan”.
Massimo Cantini Parrini, por “Pinocchio”.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
“Burrow”.
“Genius Loci”.
“If Anything Happens I Love You”. GANADORA
“Opera”.
“Yes-People”.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN
“Feeling Through”.
“The Letter Room”.
“The Present”.
“Two Distant Strangers”. GANADOR
“White Eye”.

MEJOR FOTOGRAFÍA
Sean Nobbit, por “Judas and the Black Messiah”.
Erik Messerschmidt, por “Mank”
Dariusz Wolski, por “News of the World”.
Joshua James Richards, por “Nomadland”.
Phedos Papamichel, por “The Trial of the Chicago”.

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
“Collective”, de Alexander Nanau.
“Crip Camp”, de Nicole Newnham y James LeBrecht.
“The Mole Agent”, de Maite Alberdi.
“My Octopus Teacher”, de Pippa Ehrlich y James Reed. GANADORA
“Time”, de Garrett Bradley.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
“Colette”. GANADORA
“A Concerto Is a Conversation”.
“Do Not Split”.
“Hunger Ward”.
“A Love Song for Latasha”.

MEJOR MONTAJE
Yorgos Lamprinos, por “The Father”.
Chloé Zhao, por “Nomadland”.
Frédéric Thoraval, por “Promising Young Woman”.
Mikkel E. G. Nielsen, por “Sound of Metal”.
Alan Baumgarten , por “The Trial of the Chicago 7”.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze, por “Emma”.
Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney, por “Hillbilly Elegy”.
Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson, por “Ma Rainey’s Black Bottom”. GANADORA
Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff, por “Mank”.
Mark Coulier, Dalia Colli and Francesco Pegoretti, por “Pinocchio”.

MEJOR PRODUCCIÓN ARTÍSTICA
“The Father” (Peter Francis y Cathy Featherstone).
“Ma Rainey’s Black Bottom” (Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton)”Mank” (Donald Graham Burt y Jan Pascale)
“News of the World” (David Crank y Elizabeth Keenan).
“Tenet” (Nathan Crowley y Kathy Lucas).

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox, por “Love and Monsters”.
Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins, por “The Midnight Sky”.
Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury y Steve Ingram, por “Mulan”.
Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martinez, por “The One and Only Ivan”.

Hoy domingo conoceremos a los ganadores absolutos de cada una de las categorías que conforman el Oscar, la entrega de premios más popular de la industria cinematográfica.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here